Anúncio publicitário

Compartilhe

WhatsApp
Facebook
Telegram

Prefeitura de Vila Velha faz entrega de uniformes aos alunos do núcleo de vôlei de quadra

Na última terça-feira (29), a prefeitura de Vila Velha entregou novos uniformes para os alunos do vôlei de quadra, projeto que faz parte dos núcleos esportivos gratuitos da cidade. 

Na última terça-feira (29), a prefeitura de Vila Velha entregou novos uniformes para os alunos do vôlei de quadra, projeto que faz parte dos núcleos esportivos gratuitos da cidade.

Todos os 100 alunos matriculados na atividade, realizada no Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Tartarugão), receberam a camisa oficial do projeto. As aulas, oferecidas gratuitamente pelo município, ocorrem às terças e quintas-feiras, das 14 às 16h, sob a supervisão do professor Marcos Tadeu Néspoli Rodrigues.

O local de treino fica na rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica, um ponto de referência de atividades esportivas na cidade.

Atualmente, são 43 núcleos do projeto Campeões da Vila, que funciona nas cinco regiões da cidade e atende cerca de três mil pessoas. Para realizar a inscrição nas atividades, é preciso preencher uma ficha, disponibilizada no local, e apresentar cópias de um documento oficial tanto do interessado quanto do responsável. Se o número de inscritos superar o total de vagas disponibilizadas, será feito cadastro de reserva.

Em caso de dúvidas, basta entrar em contato com a Secretaria de Esporte e Lazer, de segunda a sexta, das 8 às 18h, por meio do telefone (27) 3149-7430.

O secretário de Esporte e Lazer, Andinho Almeida, destacou a importância do programa: “O intuito do programa é prevenir o sedentarismo, estimulando a população a praticar atividades físicas em locais públicos. O movimento cotidiano é importante para o pleno desenvolvimento humano e para uma boa saúde física e mental. Por isso, incentivamos o hábito de vida saudável”.

Confira as atividades esportivas gratuitas em Vila Velha:

Circuitos funcionais:

Praia da Costa
De segunda a sexta, das 7 às 8h
Local: Orla da Praia da Costa, na reta da avenida Champagnat.

Cobilândia
De segunda a sexta, 18 às 19h
Local: Praça Vereador Sebastião Cibien, Cobilândia.

Coqueiral de Itaparica
Segunda, quarta e sexta, das 6 às 8h e 18 às 19h
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Tartarugão), em Coqueiral de Itaparica

Barramares
Segunda, quarta e sexta, 6 às 8h30
Local: Praça de Barramares

Santa Rita
Segunda a sexta, 18 às 20h
Local: Centro Comunitário de Santa Rita – Av. Fernando Antônio da Silveira, Santa Rita

Nossa Senhora da Penha – Terceira Idade
Terça e quinta, 6h30 às 7h30 (Terceira Idade); e 7h30 às 8:30hs (público em Geral)
Local: Centro Comunitário de Nossa Senhora da Penha (em frente a garagem da Viação Praia Sol)

São Torquato
De Segunda a Sexta, 7 às 8h; e 17 às 18h
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Cristóvão Colombo
Segunda, quarta e sexta, das 17 às 18h (Terceira Idade); e 18 às 19h (público em geral)
Local: Associação de Moradores de Cristóvão Colombo – Rua Tomás Antônio Gonzaga, s/n, Cristóvão Colombo.

Soteco
Terça e Quinta, das 17 às 18h (Terceira Idade); e 18 às 19h (público em geral)
Local: Associação de Moradores de Soteco – Rua Monteiro Lobato, Soteco.

Vila Nova
Segunda, terça e quarta, das 19h30 às 20h30; e 20h30 às 21h30 (abdominal e alongamento)
Local: Associação de Moradores de Cristóvão Colombo – Rua Tomás Antônio Gonzaga, s/n, Cristóvão Colombo.

Jardim Colorado
Terça e quinta, 7 às 8h
Local: União dos Cegos de Jardim Colorado (UNICEP)

Outras modalidades:

Hidroginástica
Segunda a sexta, 8 às 10h
Local: Praia da Sereia, Praia da Costa

Hidroginástica
Segunda, quarta e sexta, 6 às 7h; 18 às 19hs; e 19 às 20h
Local: UMEFTI Reverendo Antônio da Silva Cosmo (Escola Parque) – Rua Cravo, s/n, Jardim Colorado.

Hidroginástica
Terça e quinta, 18 às 19h; 19 às 20h; e 20 às 21h
Local: UMEF Senador João de Medeiros Calmon – Rua Sebastião Silveira, s/n, Praia das Gaivotas.

Futsal de Cobi de Baixo
Segunda, quarta e sexta, 18 às 20h
Local: UMEFTI José Elias de Queiroz – Alameda Piatã, nº 43, Cobi de Baixo.

Capoeira
Terça e quinta, 18 às 21h
Local: Quadra poliesportiva de Vila Nova – Rua Trinta e Três, Vila Nova (ao lado do Posto de Saúde)

Kickboxing
Terça e quinta, 18 às 20h
Local: Rua Jacarandá, nº 152, Aribiri

Basquete
Terça e quinta, 8 às 11h; e 14h às 17h
Local: Quadra poliesportiva de Vila Nova – Rua Trinta e Três, Vila Nova (ao lado do Posto de Saúde)

Altinha
Segunda, quarta e sexta, 16 às 19h
Local: Praia da Baleia, Ponta da Fruta (próximo ao Pump Track)

Futsal
Segunda e quarta, 17 às 22h
Idade: 5 a 15 anos.
Local: UMEF Irmã Feliciana Garcia, Ilha do Ayres

Futsal
Segunda, quarta e sexta, 16h30 às 18h30
Idade: 7 a 14 anos.
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Tartarugão) – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Futsal
Segunda e quarta, das 9 às 10h; 10 às 11h; 14 às 15h; e 15 às 16h
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Basquete
Segunda, quarta e Sexta, 8 às 11h; e 14 às 16h30
Idade: 7 a 15 anos.
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Tartarugão) – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Academia Popular de Itaparica
De segunda a sexta, das 6 às 10h; e 17 às 20h
Local: Av. Estudante José Júlio de Souza, s/n, Praia de Itaparica

Beach Tennis
Segunda e quarta, 18 às 19h
Terça e quinta, 18 às 19h
Local: Av. Estudante José Júlio de Souza, s/n, Praia de Itaparica (em frente à Farmácia Santa Lúcia).

Vôlei de Quadra
Terça e quinta, 14 às 16h
Local: Ginásio Poliesportivo Presidente João Goulart (Tartarugão) – Rua Itaperuna, nº 150, Coqueiral de Itaparica.

Vôlei de Quadra
Segunda a quinta, 8 às 9h; e 16 às 18h
Local: Praça Bené Marques – Rua Orminda Machado Duarte, Praia das Gaivotas

Ginástica Rítmica (GR)
Terça e quinta, 8 às 9h; 10 às 11h; e 14 às 15h; e 15 às 16h
Idade: 5 a 14 anos.
Local: Centro Comunitário de Praia das Gaivotas – Av. Coronel Pedro Maia de Carvalho, Praia das Gaivotas

Ginástica Rítmica (GR)
Segunda e quarta, 8 às 9h; 10 às 11h; e 15 às 16h; e 16 às 17h
Idade: 5 a 14 anos.
Local: Quadra poliesportiva de Jardim Colorado – Rua Jasmim, s/n, Jardim Colorado.

Ginástica Rítmica (GR)
Sexta, 9 às 10h; 10 às 11h; 14 às 15h; e 15 às 16h.
Idade 5 a 14 anos.
Local: Ginásio Osvaldo Ruy – Av. Anézio José Simões, São Torquato.

Futebol (Alvoradinha)
Terça e quinta, 8 às 11h; e 14 às 17h
Local: UMEF Gil Bernardes – Rua Itororó, s/n, Alvorada

Futebol (União São Torquato)
Terça e quinta, 8 às 11h; e 14 às 17h
Local: Cerimonial Caminho do Bosque – R. César Alcure, nº 595, Alvorada

Futebol (Barramares)
Terça e quinta, de 8 às 11h; e 14 às 17h
Local: Praça de Barramares

Ritmo e Dança (Barramares)
Segunda e quarta, 19 às 20h
Local: Praça de Barramares

Ritmo e Dança (Barra do Jucu)
Terça e quinta, 7 às 8hs
Local: Associação de Moradores Praia da Concha – Av. Vasco Coutinho, s/n, Praia da Concha.

Ritmo e Dança (Portal da Barra)
Terça e quinta, 19 às 20h
Local: Portal da Barra – Av. Um, nº 261, Cidade da Barra

Ritmo e Dança (Cristóvão Colombo)
Segunda e quarta, 19 às 20h
Local: Associação de Moradores de Cristóvão Colombo – Rua Tomás Antônio Gonzaga, s/n, Cristóvão Colombo.

2023 © ES Post. Todos os Direitos Reservados.